Главная » Статьи » Схема подключения вольтметрового переключателя КПУ11-10/3186

Схема подключения вольтметрового переключателя КПУ11-10/3186

sxema_podklyucheniya_kulachkovogo_pereklyuchatelya-kpu11

Здравствуйте, уважаемые читатели и гости сайта «Заметки электрика».

В данной статье я хотел бы рассказать Вам про схему подключения кулачкового переключателя КПУ11-10/3186 от TDM.

В ассортименте у данного производителя (и не только) имеется множество различных схем переключателей.

Все варианты я приводить в пример не буду, Вы их можете самостоятельно найти в соответствующих каталогах.

sxema_podklyucheniya_kulachkovogo_pereklyuchatelya-kpu11_4

Помимо применения переключателей в цепях управления, также имеются различные варианты переключателей для подключения вольтметров и амперметров.

sxema_podklyucheniya_kulachkovogo_pereklyuchatelya-kpu11_6

Но в данной статье я остановлюсь именно на переключателе КПУ11-10/3186, т.к. этому предшествовали интересные события из моей практики.

Переключатель КПУ11-10/3186 установлен на дверце одной из наших КТПН 10/0,4 (кВ) и используется в качестве вольтметрового переключателя. Напомню для тех кто забыл, что КТПН — это комплектная трансформаторная подстанция наружного исполнения.

sxema_podklyucheniya_kulachkovogo_pereklyuchatelya-kpu11_1

sxema_podklyucheniya_kulachkovogo_pereklyuchatelya-kpu11_7

Приведу расшифровку его обозначения:

  • КПУ — кулачковый переключатель
  • 11 — открытое исполнение со степенью защиты со стороны контактов IP20 (читайте про расшифровку всех кодов степеней защиты IP)
  • 10 — номинальный ток контактов (в амперах)
  • 3168 — имеет 7 положений

С помощью КПУ11-10/3186 осуществляется переключение режимов измерения фазных и линейных напряжений, причем при использовании лишь одного вольтметра.

sxema_podklyucheniya_kulachkovogo_pereklyuchatelya-kpu11_8

Из расшифровки известно, что переключатель имеет 7 положений:

  • L1L2 (AB)
  • L2L3 (BC)
  • L3L1 (CA)
  • O — нулевое положение
  • L1N (AO)
  • L2N (BO)
  • L3N (CO)

Так почему же я решил рассказать о схеме его подключения?!

КТПН 10/0,4 (кВ) была вновь вводимой и после подачи напряжения у нас не заработал вольтметр. Вернее, он показывал напряжение лишь в одном положении переключателя (L3N), а на остальных никак не реагировал и показания вольтметра были на нуле.

Кстати, на этой же КТПН я занимался настройкой цифрового температурного реле ТР-100, о чем подробно рассказывал в своей публикации (переходите по указанной ссылочке).

В первую очередь я измерил напряжение на клеммах вводного автомата — на всех трех фазах напряжение находилось в пределах 400 (В). Естественно, что после этого я решил проверить схему подключения вольтметрового переключателя.

Открываю дверцу и вижу, что на переключатель приходит три фазных провода (А-301, В-302, С-303) с нулем (провод синего цвета), а также вижу два отходящих на вольтметр провода (304 и 305). Напряжение на клеммах (301-302-303) тоже присутствовало. И вроде бы все верно!

sxema_podklyucheniya_kulachkovogo_pereklyuchatelya-kpu11_2

Тем более на схеме, прикрепленной на дверце, именно так и изображено подключение данного переключателя!

sxema_podklyucheniya_kulachkovogo_pereklyuchatelya-kpu11_3

Но не тут то было! На самом деле схема подключения переключателя КПУ11-10/3186 выглядит следующим образом. Для его правильной работы необходимо дополнительно установить 6 перемычек между клеммами: (1-3), (5-7), (2-6), (6-10), (4-8), (8-12).

sxema_podklyucheniya_kulachkovogo_pereklyuchatelya-kpu11_9

Причем тех, кто занимался монтажом и сборкой вторичных цепей КТПН, не смутила имеющаяся перемычка, которая, скорее всего шла в комплекте с переключателем. Они явно посчитали ее лишней и просто напросто прикрепили ее на приходящие провода (заказчик самостоятельно найдет ей правильное применение).

sxema_podklyucheniya_kulachkovogo_pereklyuchatelya-kpu11_10

В итоге, мне пришлось устранять данную неисправность на месте. Перемычку, которая была прикреплена на проводах, я установил на клеммы (2-6-10), а остальные перемычки, изготовленные из провода ПуГВ сечением 1,5 кв.мм, подключил на клеммы (4-8), (8-12), (1-3) и (5-7).

sxema_podklyucheniya_kulachkovogo_pereklyuchatelya-kpu11_11

sxema_podklyucheniya_kulachkovogo_pereklyuchatelya-kpu11_12

После этого вольтметровый переключатель заработал с полной своей функциональностью. Браво! Причем это была не единственная ошибка монтажников — также на данной КТПН не работала сигнальная арматура положения вводного автомата, неправильно были разделаны кабели от термодатчиков и не заземлены их экраны, и еще много разной мелочи.

Вот посмотрите видео, где я показываю работу вольтметра до и после устранения неисправности в схеме его подключения:

P.S. Будьте внимательны при проведении электромонтажных работ и прочих работ по обслуживанию электрооборудования! Никогда не спешите и всегда проверяйте за собой и друг за другом! Поверьте, в этом не ничего зазорного. Всем спасибо за внимание, до новых встреч!

Если статья была Вам полезна, то поделитесь ей со своими друзьями: