Главная » Статьи » Алюминиевая проводка в квартирах и домах?! Новый Приказ №968

Алюминиевая проводка в квартирах и домах?! Новый Приказ №968

alyuminij_v_kvartirax_i_domax

Здравствуйте, уважаемые читатели и гости сайта «Заметки электрика».

С недавнего времени вступил в действие Приказ №968 от 16.10.2017 года, который в корне противоречит действующим нормативным документам, таким как ПУЭ (Правила устройства электроустановок) и Свод Правил СП 256.1325800.2016 (Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа), по требованию выполнения электропроводки в жилых помещениях, а именно по требованию к материалу и сечению жил проводов и кабелей.

Напомню, что согласно ПУЭ, п.7.1.34 и таблица 7.1.1., электропроводка в жилых зданиях (общественные, административные и бытовые) должна быть выполнена только медными кабелями с минимальными сечениями жил 1,5 кв.мм.

alyuminij_v_kvartirax_i_domax_1

ustanovka_vyklyuchatelya_bez_podrozetnika_установка_выключателя_без_подрозетника_28

Исключения составляли лишь питающие и распределительные (магистральные) сети, которые, согласно ПУЭ, п.7.1.34., могли быть выполнены с алюминиевыми жилами, но с учетом того, что их сечение будет не меньше 16 кв.мм.

alyuminij_v_kvartirax_i_domax_2

Еще в исключения попадало инженерное оборудования жилых зданий, такие как насосы, вентиляторы, калориферы и т.п., которые можно было подключать проводами и кабелями с алюминиевыми жилами с сечением не менее 2,5 кв.мм.

alyuminij_v_kvartirax_i_domax_3

Абсолютно идентичные требования указаны и в Своде Правил СП 256.1325800.2016, п.15.3.

alyuminij_v_kvartirax_i_domax_4

Что же нам преподнес новый Приказ №968?!

С полным текстом Приказа Вы можете ознакомиться, перейдя по ссылочке в конце статьи, а пока я расскажу суть.

alyuminij_v_kvartirax_i_domax_5

Дело в том, что данный Приказ категорически противоположен требованиям ПУЭ и СП 256.1325800.2016 в плане применения электропроводки с алюминиевыми жилами.

ПУЭ и Свод Правил запрещают применение проводов и кабелей с алюминиевыми жилами, за исключением тех случаев, про которые я говорил чуть выше. Теперь же, согласно этого Приказа, электропроводку в квартирах и домах можно смело выполнять, как с медными жилами, так и с алюминиевыми, соблюдая их минимальные сечения, которые указаны в таблице №1 этого самого Приказа.

alyuminij_v_kvartirax_i_domax_6

Мое мнение и видение ситуации

Лично я против требований данного Приказа и буду продолжать соблюдать требования исключительно ПУЭ и Свода Правил СП 256.1325800.2016 по следующим тому причинам.

Во-первых, как Вы многие знаете, алюминий обладает текучестью. Это достаточно мягкий металл.

Устройство и схема подключения трехфазного индукционного счетчика САЗУ И670М

При его применении необходимо регулярно протягивать контактные соединения. Помните, что бывает, когда ослабевает контакт?! Если забыли, то вот Вам несколько фотографий и ссылка на статью с наглядным примером подобного случая?!

ploxoj_kontakt_prichina_pozharov_1

ploxoj_kontakt_prichina_pozharov_16
podklyuchenie_vyklyuchatelej_bez_raspredelitelnyx_korobok_13

Конечно же, это не исключает того, что контактное соединение из меди тоже не ослабнет, но тем не менее алюминий больше подвержен текучести, такое уж ему отведено свойство!

Во-вторых, алюминий обладает меньшей прочностью, хрупок и ломок, и после буквально нескольких изгибов жилы, она с легкостью ломается.

Вот, например, алюминиевая жила сечением 2,5 кв.мм после 6 изгибов на угол 90° уже сломалась, когда как медной жиле потребовалось для этого более 20-25 аналогичных изгибов.

alyuminij_v_kvartirax_i_domax_7

alyuminij_v_kvartirax_i_domax_8

alyuminij_v_kvartirax_i_domax_9

Может быть в квартирной электропроводке и не нужно часто отключать и подключать жилы, тем не менее даже в процессе монтажа иногда приходится что-то переделать, перезавести или переподключить, соответственно, с дальнейшим выпрямлением или изгибом жил. В таком случае делать это нужно будет с особой ювелирной аккуратностью.

В-третьих, уже большинство клемм и зажимов у различных устройств (автоматы, дифавтоматы, контакторы, выключатели, шины и т.п.) выполнены из меди или латуни, поэтому в случае с алюминием, его нельзя будет непосредственно подключать к ним из-за несовместимости металлов. Тут речь идет о гальванической связи и электрохимическом потенциале соединений «медь-алюминий»  или «латунь-алюминий», но об этом я расскажу Вам более подробнее как-нибудь в другой раз.

alyuminij_v_kvartirax_i_domax_10

alyuminij_v_kvartirax_i_domax_11

Кстати, даже в ГОСТе Р 50345-2010 про автоматические выключатели бытового назначения в п.8.1.5.2.  сказано, что они должны иметь выводы, допускающие присоединение медных проводников. Про алюминий даже и речи нет.

alyuminij_v_kvartirax_i_domax_12

И как быть в такой ситуации?! Не использовать автоматы и шины с медными зажимами?! Но ведь не всегда есть возможность заменить их…

В-четвертых, при одной и той же пропускаемой способности (длительно-допустимый ток), придется использовать бОльшее сечение, и теперь к той же розетке с номинальным током 16 (А) придется подключать вместо медных жил сечением 2,5 кв.мм, алюминиевые жилы сечением 4 кв.мм, еще умудрившись при этом сделать минимум изгибов, аккуратно уложив провода в подрозетнике.

kak_opredelit_sechenie_provoda_как_определить_сечение_провода_3

А если еще учесть, что в последнее время идет активная тенденция применения электропроводки без распределительных коробок, где все соединения необходимо делать в подрозетнике, то это просто страшно себе представить!!! Вот скажите, как я тут смогу выполнить и уместить все те же соединения, только из алюминиевых жил с чуть бОльшим сечением?!

podklyuchenie_vyklyuchatelej_bez_raspredelitelnyx_korobok_23

Хотел бы внести некоторые пояснения!

В Приказе №968 речь идет не о чистом алюминии, а об алюминиевых сплавах. К тому же специалисты РУСАЛа для этого случая разработали новые алюминиевые сплавы марки 8030 и 8176.

alyuminij_v_kvartirax_i_domax_13

Процентное соотношение алюминия в сплаве (основа), согласно требований Приказа №968, должно составлять более 99%, поэтому можно смело заявить, что основные свойства сплава, по сути, остаются практически прежними.

alyuminij_v_kvartirax_i_domax_14

Но как заявляет РУСАЛ, инновационные сплавы 8030 и 8176  — это достаточно прочные сплавы, заслуживающие особого внимания. С их слов они разработали новую кристаллическую решетку алюминия, которая устраняет его недостатки и позволяет производить кабель, даже с многопроволочными жилами и даже 6-ого класса гибкости.

Вот видимо, на основании этих разработок и достижений РУСАЛа, и вышел в свет Приказ №968!!!! 

Опять же, по их мнению, кабели с алюминиевыми жилами из новых сплавов создадут весомую конкуренцию кабелям с медными жилами, основываясь на его легкости и уменьшенной стоимости (с их слов, чуть ли не в 2,5 раза).

А Вам не кажется, что в данной ситуации идет активное проллобирование интересов РУСАЛа в плане увеличения его же прибыли?!

Ладно, отставим политику в сторону! Безусловно, разработкам специалистов РУСАЛА я верю, но насторожение у меня вызывает даже не новые разработки сплавов 8000 серии, а производители кабельно-проводниковой продукции, а именно различные «шарашкины» конторы, которые активно расплодились на территории нашей необъятной Родины. Зная текущую ситуацию на рынке с медными кабелями, что же мешает им с таким же «успехом» изготавливать провода и кабели из обычного алюминия, да еще и с заниженным сечением жил и толщиной изоляции?!

Да ничего не мешает!!! Как были на рынке подделки и контрафакты, так и будут! Поэтому не исключено, что под марками кабелей с новыми алюминиевыми сплавами 8030 и 8176 будут продаваться обычные алюминиевые провода и кабели, да еще, как я уже сказал, изготовленные по ТУ, с заниженным сечением, утонченной изоляцией и т.п.

Поэтому мой вердикт следующий — лично я остаюсь на меди!!!

Приложение: полный текст Приказа №968, версия в формате (.pdf), 305 (kB).

P.S. А как Вы отнеслись к данной новости?! Может я где-то и не прав, то с удовольствием выслушаю Ваше мнение. Спасибо за внимание.

Если статья была Вам полезна, то поделитесь ей со своими друзьями: