Главная » Статьи » Гудение силовых трансформаторов. Нормы и причины его возникновения

Гудение силовых трансформаторов. Нормы и причины его возникновения

gudenie_transformatorov_1

Здравствуйте, уважаемые читатели и гости сайта «Заметки электрика».

В данной статье я расскажу Вам про требования нормативных документов к характеру гудения силовых трансформаторов и покажу на наглядном примере гудение силового трансформатора ТМ (ТаМ) мощностью 1000 (кВА) и напряжением 10/0,5 (кВ), а затем Вы постараетесь определить, нормальный это шум или нет!

Начну с того, что характер гудения исправного трансформатора, согласно Инструкции по его эксплуатации, должен быть ровным и умеренным без каких-либо резких шумов, тресков, дребезжаний, жужжаний и т.п.

Если при осмотре трансформатора слышен сильный неравномерный шум и потрескивание внутри бака трансформатора, то его необходимо срочно выводить из работы (ПТЭЭП, п.2.1.41).

gudenie_transformatorov_2

Причин для возникновения повышенного гудения трансформатора может быть несколько и сейчас я рассмотрю самые распространенные из них.

1. Ослабление болтов крепления крышки трансформатора, расширителя, выхлопной трубы и т.п.

Для устранения гудения необходимо отключить трансформатор от сети и протянуть все ослабленные крепежные болты.

gudenie_transformatorov_8

gudenie_transformatorov_9

2. Повышенный уровень питающего напряжения

В этом случае необходимо отключить трансформатор от сети и установить переключатель его привода ПБВ в соответствующее положение.

Предположим, что изначально напряжение в сети имело величину 10,0-10,2 (кВ) и переключатель ПБВ стоял в среднем положении (II). Для работы трансформатора от питающего напряжения величиной 10,5 (кВ) и более, переключатель ПБВ необходимо установить в положение (I).

gudenie_transformatorov_11

Кстати, рекомендую Вам почитать статью об устройстве и конструкции реечного переключателя обмоток ПБВ. Там я наглядно продемонстрировал как происходит переключение витков обмоток силового трансформатора при переключении ступеней.

Если напряжение в сети превысит 11 (кВ), то необходимо переключать ступени не на нашем трансформаторе 10/0,5 (кВ), а уже на питающем трансформаторе, например, главной понизительной подстанции (ГПП) предприятия или района.

gudenie_transformatorov_10

Предлагаю Вам посмотреть видео о том, как происходит переключение ступеней привода РНП на трансформаторе ТРДЦН мощностью 63 (МВА) и напряжением 110/10 (кВ) на одной из главных понизительных подстанций (ГПП).

3. Ослабление прессовки пакета и стыков магнитопровода

При неплотной укладке и стяжке пакета магнитопровода, под действием электромагнитного поля, некоторые пластины могут вибрировать с его частотой, из-за чего и становится слышно неравномерное и сильное гудение. В этой ситуации трансформатор необходимо вывести в ремонт, вынуть его активную часть (если трансформатор масляный) и протянуть все ослабшие прессующие шпильки пакета магнитопровода.

pereklyuchatel_obmotok_pbv_переключатель_обмоток_пбв_11

gudenie_transformatorov_5

gudenie_transformatorov_3

4. Вибрация крайних листов магнитопровода

В этом случае необходимо расклинить крайние листы магнитопровода, например, электрокартоном.

gudenie_transformatorov_4

5. Работа силового трансформатора в режиме перегрузки

В этом случае нужно лишь снизить нагрузку трансформатора, например, путем отключения менее ответственных потребителей.

6. Несимметрия нагрузки трансформатора по фазам

Здесь необходимо распределить нагрузку по фазам более равномерно.

7. Электрические разряды между обмоткой (или ее отводов) и корпусом

Между обмоткой и корпусом, или ее отводами и корпусом, могут возникать различного рода электрические разряды (не пробой), которые сопровождаются явным и слышимым потрескиванием.

pereklyuchatel_obmotok_pbv_переключатель_обмоток_пбв_12

Кстати, характерные потрескивания могут быть слышны при ослаблении контакта заземления или его обрыве внутри трансформатора, т.к. при обрыве заземления возникают разряды на корпус, что воспринимается, как треск внутри трансформатора.

Посмотрите для примера мой видеоролик про искровой разряд в электроустановке 10 (кВ), возникший на трансформаторе тока.

Для устранения подобных разрядов необходимо вывести трансформатор в ремонт с выемкой активной части, а дальше заниматься поиском места возникновения разряда и его устранением.

Вернемся к нашему примеру.

Достаточно быстро и без отключения трансформатора от сети можно определить уровень питающего напряжения, работу трансформатора в режиме перегрузки и несимметрию нагрузки.

По амперметру, подключенного к трансформаторам тока данного фидера (присоединения), можно определить нагрузку трансформатора со стороны 10 (кВ). Как видите, ток нагрузки составляет около 26 (А), что почти вдвое меньше номинального тока трансформатора 57,7 (А), а значит это уже исключает причину перегруза трансформатора.

gudenie_transformatorov_13

По низкой стороне трансформатора, на вводе сборных шин 500 (В), тоже установлен амперметр, который показывает 400 (А), что также исключает перегруз.

gudenie_transformatorov_14

Осталось проверить несимметрию нагрузки. Это можно сделать по низкой стороне, например, с помощью электроизмерительных клещей на вводе сборных шин 500 (В). На момент визита на подстанцию, клещей у меня с собой не было, но практически со 100% уверенностью могу сказать, что несимметрия нагрузки у данного силового трансформатора отсутствует, т.к. все потребители являются трехфазными в виде электродвигателей и подключены на линейное напряжение 500 (В), никаких однофазных и двухфазных потребителей на секции нет.

Напряжение питания нашего трансформатора находится в норме и составляет 10,6 (кВ). Величину питающего напряжения я посмотрел на распределительной подстанции по киловольтметру, который подключен к измерительным трансформаторам напряжения 3хЗНОЛ-06.10 сборной секции шин 10 (кВ), куда подключен и наш фидер (присоединение).

gudenie_transformatorov_15

А в завершении статьи, предлагаю Вам послушать, как гудит силовой трансформатор ТМ (ТаМ) мощностью 1000 (кВА) и напряжением 10/0,5 (кВ), и определить, нормальный у него характер гудения или нет. Пишите свое мнение в комментариях к данной статье.

P.S. Всем спасибо за внимание. И еще один вопрос! Встречались ли у Вас случаи, когда трансформатор был аварийно выведен из работы из-за неравномерного гудения или наличия потрескиваний внутри бака? Расскажите про свои случаи из практики.

Если статья была Вам полезна, то поделитесь ей со своими друзьями: