Главная » Электротехника » 1600 кВт мощности для логопарка на Востоке Москвы

1600 кВт мощности для логопарка на Востоке Москвы

Дизель-генераторы ПСМ

Производственно-складской комплекс «Атлант-Парк» — крупный российский логистический проект класса «А». Его общая площадь — 600 000 кв. м. С недавних пор помещения парка охраняют от блэкаутов дизельные электростанции ПСМ.

«Атлант-Парк» расположен в Ногинском районе Подмосковья, в 27 км от МКАД, в центре крупного транспортного узла. Складской комплекс обеспечен всем необходимым для безопасного хранения. Он защищен от пожаров, перепадов температуры и влажности, проникновения посторонних. Здесь есть круглосуточное видеонаблюдение, собственная котельная, вентиляция, автоматическое пожаротушение. Чтобы сделать комплекс независимым еще и от энергетических аварий, в Парке обзавелись четырьмя дизель-генераторами ПСМ.

Задача станций, пополнивших инженерные системы логопарка, — резервное электроснабжение в случае перебоев и аварий в основной сети. Поэтому они полностью автоматизированы. Система управления на базе датского контроллера Deif постоянно следит за состоянием основной сети и при пропадании электричества мгновенно дает команду на запуск.

Энергоустановки ПСМ собраны в Ярославле на базе южнокорейских двигателей Doosan. Единичная мощность каждой станции — 400 кВт. Одна ДГУ работает независимо, остальные три — параллельно. Такой энергокомплекс сможет принимать нагрузку вплоть до 1200 кВт, подстраиваясь под меняющиеся условия. Благодаря специальному программному обеспечению и настроенным алгоритмам система сама знает, какой набор станций должен работать при различной нагрузке.

Оборудование ПСМ установлено в шумозащитный кожух, который снижает уровень звукового давления от дизельного двигателя до строительной нормы. Гул не помешает нормальной работе офисов и промышленных цехов, расположенных здесь же, на территории Парка. Для запуска в морозы, вплоть до лютых сорокоградусных, в составе дизель-генераторов ПСМ предусмотрены предпусковые подогреватели.

На днях в «Атлант-Парке» были завершены пуско-наладочные работы четырех ДГУ. Между тем, на этапе сборки в Ярославле находятся еще три дизель-генератора общей мощностью 1 Мегаватт, предназначенные для того же заказчика. Уже скоро представительство ПСМ на территории подмосковного логопарка увеличится.

ДГУ